Personenverzeichnis  |  Faculty and Staff Directory

Professorinnen und Professoren  |  Professors

Prof. Dr. Sabine Sonnentag
(Lehrstuhlinhaberin)
Schloss EO 245
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2117
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail:
sonnentag@uni-mannheim.de

apl. Prof. Dr. Ingela Jöns
Schloss EO 236
D-68131 Mannheim
E-Mail:
ingela.joens@psychologie.uni-mannheim.de
Vertretungsprofessorin
Dr. Jana Kühnel


Schloss EO 247
D-68131 Mannheim
E-Mail:
kuehnel@uni-mannheim.de
Verwaltungspersonal  |  Administrative Staff



Jutta Ableiter
Fremdsprachensekretärin
Öffnungszeiten des Sekretariats:
Mo-Do 9-12h
Schloss EO 236
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2118
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail:
ableiter@uni-mannheim.de
Wissenschaftlicher Dienst  |  Research Associates
christine_bosch.jpgChristine Bosch
(M.Sc. Psychology)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 248
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2167
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
christine.bosch@uni-mannheim.de

Dipl.-Psych. Anne Casper
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 247
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2124
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
anne.casper@uni-mannheim.de
Hadar Nesher Shoshan
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
z.Zt. in Elternzeit
Schloss EO 246
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2122
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
hneshers@mail.uni-mannheim.de
pinck_anni.jpg
Anna Sophia Pinck
(M.Sc. Psychology)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 246
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2121
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail:
pinck@uni-mannheim.de

Dr. Alexander Pundt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schloss EO 233
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2116
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
alexander.pundt@uni-mannheim.de

Dipl.-Psych. Anita Starzyk
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 248
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2126
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail:
anita.starzyk@uni-mannheim.de
Dipl.-Psych.
Stephanie Tremmel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 247
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2123
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
stephanie.tremmel@uni-mannheim.de

Maren Stern
Projektmitarbeiterin
Schloss EO 247
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2123
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: maren.stern@uni-mannheim.de
Dr. Laura Venz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schloss EO 233
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2127
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: 
laura.venz@uni-mannheim.de

Wilken Wehrt
(M.Sc. Psychology)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schloss EO 246
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2155
Fax: +49 (0)621 181 -2119
E-Mail: wilken.wehrt@uni-mannheim.de



Privatdozent  |  PD
PD Dr. Oliver Kohnke
Privatdozent

Schloss, EO 236
D-68131 Mannheim
Tel.: +49 (0)170 85 55 195
E-Mail: 
oliver.kohnke@sap.com





Studentische Hilfskräfte
  |  Student Assistants

Elena Doll

Katja Leonie Kaven

Benedikt Keller

Anna Kubat

Lin Seidler